按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

家庭收支訪問調查辦理方式?

  • 最後異動時間: 2019-05-21
  • 發布單位: 臺中市政府主計處

一、家庭收支訪問調查採分層2段隨機抽樣方法,臺中市就全體家庭中每年抽出2,000戶(約2‰),採派員赴受訪戶當面訪查,蒐集其全年家庭經常性收支及設備等資料,再據以推估全體家庭之所得及消費水準概況。

 

訪問調查方式如下:

(1)如受查戶保有薪水單或繳費單(例如:水電費、保險費、註冊費等)即直接採用。

(2)其餘項目,專業調查員則會運用訪查技巧,採化整為零的方式進行訪查,例如米錢,則詢問:「請問你一包米大概吃多久?」、「是幾公斤裝的?」、「一包多少錢?」,再據以推估全年支出;同時亦依戶內人數及特性判斷受訪者回答資料之合理性;教育支出亦採循序引導方式,詢問在學狀況、公私立以及學費、住宿費等支出。

  • 市府分類: 便民服務
  • 發布日期: 2019-04-17
  • 點閱次數: 74
頁首